Вестник Кавказа

МАГАТЭ: Иран может стать ключом к стабильности на Ближнем Востоке

Большинство самых сложных проблем ближневосточного региона могут быть решены, если Иран примет предложенную резолюцию, касающуюся его ядерной программы. об этом накануне заявил генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Мохаммед эль-Барадеи,передает РИА Новости.

"Иран может стать ключом к стабильности на Ближнем Востоке", - заявил эль-Барадеи. "Думаю ясно, что в случае, если мы придем к соглашению, то в конечном итоге это откроет путь в новую эру, в которой Иран и США...могут сотрудничать", - отметил глава МАГАТЭ, также подчеркнув, что Иран может сыграть огромную конструктивную роль в Ираке и в Афганистане.

"Сейчас существует уникальный шанс...впервые...есть истинное желание обеих сторон к серьезным действиям", - добавил эль-Барадеи.

Однако глава МАГАТЭ подчеркнул, что такой оптимистический сценарий напрямую зависит от того, согласится ли Иран на предложенные Западом инициативы. "Если Израиль сбросит бомбы на иранские ядерные объекты, то это превратит Ближний Восток в огонь", - отметил глава МАГАТЭ.
5700 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ