Вестник Кавказа

Эмиссар ООН прибывает в Южную Осетию

Представитель генсека ООН по правам лиц, перемещенных внутри страны, Вальтер Келин сегодня посетит Южную Осетию. Эта поездка является продолжением его миссии в Грузию в октябре 2008 года - тогда он не получил разрешение посетить Цхинвали и прилегающие районы, сообщает служба новостей ООН.

В ходе поездки представитель генсека ООН ознакомится с ситуацией вокруг внутренне перемещенных лиц, оказавшихся в таком положении после конфликта в августе 2008 года, а также тех, которые являются внутренними беженцами с начала 90-х годов. Келин проведет встречи с представителями местных властей, перемещенных лиц и других слоев населения с тем, чтобы оценить положение в районе, затронутом прошлогодним конфликтом.

Цель встреч - на основе анализа сложившейся ситуации разработать конкретные рекомендации по оказанию международной помощи внутренним беженцам. Представитель ООН подготовит доклад по результатам своей поездки и передаст его на рассмотрение Совета ООН по правам человека в марте 2010 года, уточняет "Интерфакс".
5135 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ