Казанское чудо

Гия Сарадидзе
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Перед матчем в Казани многие острословы предрекали «Рубину» поражение с неприличным счетом. Такие прогнозы не были лишены смысла, учитывая настроение клубных чемпионов Европы после обескураживающего поражения на родном стадионе. Гвардиола и его игроки после игры в столице Каталонии уверяли всех, что произошла трагическая ошибка, соперник не должен был побеждать, им просто повело, а нам нет и т.д. и т.п.

«Нам в Барселоне просто не повезло, – говорил Лионель Месси перед игрой в Казани - Мы можем играть хорошо и, думаю, можем выиграть. Завтра мы будем играть насколько возможно лучше. Мы профессионалы. Надо сосредоточиться на игре и забить много голов".

После подобных речей все в Европе ожидали, что во втором матче рассерженная «Барселона» просто разорвет «Рубин». Европейские спортивные издания на команду Курбана Бердыева обратили внимание, хотя до этого уделяли ей времени не больше, чем румынской «Унире». Матч в Казани внимательно смотрели уже не только в России и Каталонии, и, думается, были не мало удивлены тем, что произошло в столице Татарстана. Бердыев вновь переиграл Гвардиолу. Казанцы вновь не дали игрокам «Барсы» использовать свои козыри, лишив их оперативного простора потрясающей игрой в обороне. За 92 минуты игрового времени каталонцы создали всего несколько опасных моментов, которые не смогли превратить в голы. Были шансы забить у и «Рубина», но и ничейный результат надо признать весьма успешным. Мало кто мог предположить, что казанцы в двух матчах с действующим победителем Лиги чемпионов смогут набрать 4 очка.

Теперь «Рубин» и «Барселона» набрали по 5 очков и делят второе и третье места в группе F. На первом оказался «Интер», обыгравший в драматичном матче киевское «Динамо» 2:1. На 21 минуте счет в матче открыл Андрей Шевченко, и до 86 минуты киевляне вели в счете. Казалось, что подопечные Валерия Газзаева смогут довести дело до победы и возглавят турнирную таблицу в «группе смерти». Но за три минуты с 86 до 89 «Интер» забил два мяча, отправив «Динамо» на последнее место, а сам взгромоздился на первое.

В следующем туре «Рубин» будет принимать киевское «Динамо», а «Барселона» сыграет с «Интером». Все клубы сохраняют шансы на выход из группы.