Вестник Кавказа

Белоруссия занялась вопросом признания Абхазии и Южной Осетии

Белоруссия занялась вопросом признания Абхазии и Южной Осетии
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

В парламенте Белоруссии создана рабочая группа по вопросу признания Абхазии и Южной Осетии. Такое решение принято в четверг на совете Палаты представителей Национального собрания страны. Как сообщил на заседании совета председатель комиссии по международным делам и связям с СНГ Сергей Маскевич, в группу войдут члены обеих палат парламента рабочей группы, они подготовят вопрос к рассмотрению в Национальном собрании.

Кроме того, парламентская комиссия предложила командировать в Грузию, Южную Осетию и Абхазию депутатов для изучения ситуации на месте. Предполагается, что регион во второй половине ноября посетят около 10 парламентариев.

Постоянная комиссия по международным делам и национальной безопасности также предлагает изучить оценку российской стороны ситуации в Абхазии и Южной Осетии. Для этого парламентарии встретятся с депутатами Госдумы России, передает РИА новости.

Напомним, накануне глава администрации президента Белоруссии Владимир Макей заявил, что на следующей неделе парламент страны начнет рассматривать вопрос о возможности признания независимости Абхазии и Южной Осетии. Около года назад республики обратились с просьбой к белорусскому парламенту о признании их независимости. До настоящего момента нижняя палата белорусского парламента обсуждала возможность их признания.

4925 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ