Вестник Кавказа

В Нижнем Новгороде строится армянская церковь

В Нижегородском цирке состоялся благотворительный концерт по сбору средств на строительство церкви "Сурб Аменапркич" (Святого Всеспасителя). Как сообщила главный редактор нижегородского армянского информационно-аналитического альманаха "Камурдж" Лиана Захарян, в мероприятии приняли участие артисты армянской эстрады Алла Левонян, Карен Ованесян и другие.

"В зале собралось более тысячи трехсот человек. Так много армян вместе в Нижнем Новгороде не собиралось давно. Всех собравшихся объединяла общая идея - скорейшее завершение строительства церкви "Сурб Аменапркич". Ведь, наконец, можно будет семьями приходить туда и ставить свечки за наших предков, за объединение нашего народа. Наконец, новое поколение армян, живя в Нижнем Новгороде, сможет в стенах армянской церкви венчаться и креститься", - отметила Лиана Захарян.

На концерте с танцевальной программой выступили также нижегородские ансамбли "Зангезур" и "Наири". Была представлена премьера песни Аллы Левонян "Гна у крвир" (Иди и воюй). По завершению концерта было объявлено, что благодаря этому мероприятию было собрано более 600 тысяч рублей. Закончить строительство церкви планируется к осени 2010 года.

По сообщению информационного центра газеты армян России "Еркрамас", 21 декабря 2008 года глава Ново-Нахичеванской и Российской епархии Армянской Апостольской Церкви, Патриарший Экзарх в России Епископ Езрас Нерсесян освятил 16 камней, закладываемых в основание церкви. Председатель нижегородской армянской общины Тигран Шахназарян заложил первый освященный камень в честь апостола Петроса (Петра). В середине сентября завершена самая тяжелая и ответственная часть работы - возведение арок, сводов, железобетонных парусов. Проект церкви был продуман в Армении. Комплекс состоит из двух частей – самой церкви и административного корпуса, где будут открыты библиотека и воскресная школа для детей, передает ARMENIAToday.
5430 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ