Вестник Кавказа

Новое руководство владикавказского "Электроцинка" представило стабилизационную программу

Новое руководство владикавказского металлургического завода "Электроцинк" представило правительству Северной Осетии программу стабилизации и развития предприятия. По сообщению РИА Новости, сегодня на рабочем совещании по вопросам стабилизации работы и развития завода "Электроцинк" новый директор завода Павел Авдеев сообщил о мероприятиях, реализация которых снизит вероятность аварий, приводящих к выбросам вредных веществ в атмосферу.

Программа включает в том числе меры по оценке риска для здоровья населения в зоне воздействия завода и обустройство санитарно-защитной зоны. На разработку и согласование проекта санитарно-защитной зоны отведен срок до апреля 2010 года, на ее последующее обустройство ежегодно планируется выделение 300 млн. рублей. В целом, осуществление комплекса мероприятий, окончательно исключающих рецидивы технологических сбоев, приводящих к вредным выбросам, рассчитано до июля 2010 года.

Ранее "Вестник Кавказа" сообщал, что по факту загрязнения воздуха месяц назад вредными выбросами с завода "Электроцинк" возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 251 УК РФ. 5 октября произошел залповый выброс диоксида серы, превышение которого составило 4,9 величины предельно допустимой нормы. После того, 12 октября вследствие выброса газов в атмосферу попал триоксид серы, содержание в воздухе которого в 23,8 раза превысило норму, а также диоксида серы, превысившего предельно установленную норму в 1,8 раза. Очередной промышленный выброс произошел 28 октября и вызвал стихийную акцию протеста жителей Владикавказа.
6170 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ