Вестник Кавказа

Обама продлил экономические санкции против Ирана

Президент США Барак Обама продлил в четверг экономические санкции против Ирана, введенных в 1979 году. Тегеран утверждает, что ядерная программа страны носит мирный характер. Запад подозревает, что усилия Ирана направлены на создание ядерного оружия и пытается воздействовать на страну через санкции, сообщает Reuters.

"Наши отношения с Ираном не вернулись в нормальное русло и процесс выполнения договоренностей 1981 года еще не завершился. По этим причинам я решил продлить действие (документа о санкциях в отношении Ирана) после 14 ноября 2009 года. Действие (санкций) продлевается на один год", - говорится в письме президента США Барака Обамы, направленном в Конгресс, сообщает РИА Новости.

Это решение является техническим, каждый год президент США продлевает действие этого документа. США ввели санкции в отношении Ирана 14 ноября 1979 года. Поводом для санкций и полного разрыва дипотношений фактически послужили исламская революция и захват в заложники в Тегеране сотрудников американского посольства 4 ноября 1979 года. Девятнадцатого января 1981 года между США и Ираном при посредничестве правительства Алжира были подписаны так называемые Алжирские соглашения. Они были призваны разрешить кризис с американскими заложниками, все еще удерживаемыми вооруженными иранцами.

Соглашения предусматривали также несколько основополагающих принципов для налаживания отношений США и Ирана. В частности, США пообещали не вмешиваться во внутренние дела Ирана, снять торговые санкции, "разморозить" заблокированные банковские счета. Иран в свою очередь, обещал выплатить внешний долг перед США. Вашингтон считает, что Тегеран не выполняет эти соглашения, а также разрабатывает угрожающую миру ядерную программу.
Помимо санкций США, в отношении Ирана действуют международные санкции.

6215 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ