Вестник Кавказа

Расширены полномочия Чечни в управлении войсками для борьбы с терроризмом на Кавказе

Оперативный штаб в Чечне получил дополнительные функции по применению сил и средств Объединенной группировки войск (ОГВ) на территории республики. Соответствующий указ президента РФ от 10 ноября размещен сегодня на сайте Кремля, сообщает РИА Новости.

"Возложить на оперативный штаб в Чеченской Республике (ЧР) дополнительно функции по организации планирования применения на территории ЧР выделенных сил и средств Объединенной группировки войск (ОГВ) по проведению контртеррористических операций (КТО) на территории Северо-Кавказского региона РФ", - говорится в тексте указа.

Кроме того, в указе говорится, что командующий ОГВ должен выполнять указания руководителя оперативного штаба в Чечне при решении начальника этого штаба выделять дополнительные силы и средства. Также "по заявкам руководителей оперативных штабов в субъектах РФ, имеющих общую административную границу с Чеченской Республикой, согласованным с оперативным штабом в Чеченской Республике, выделять силы и средства, необходимые для проведения КТО", отмечается в указе.

В то же время привлечение сил ОГВ к участию в мероприятиях по борьбе с терроризмом на территории субъектов РФ, входящих в Южный федеральный округ и не имеющих общей с Чечней административной границы, осуществляется по решению руководства Федерального оперативного штаба на основании заявки руководителя оперативного штаба в соответствующем субъекте РФ, отмечается в документе.

4275 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ