Вестник Кавказа

Тбилиси собирается создать спецназ с помощью Анкары

По данным неназванного источника в российских спецслужбах, Тбилиси обратился к Анкаре с просьбой оказать помощь в формировании сил специальных операций, сообщает "Грузия сегодня" со ссылкой на газету "Известия".

Речь идет о формировании батальона рейнджеров, который должен стать основой для планируемых к созданию грузинских сил специальных операций для действий в предгорных и горных районах. Предполагаемая численность батальона превышает 500 человек, а общая численность сил спецопераций - более полутора тысяч.

Источник сообщил, что в Грузии идет работа над повышением противовоздушной и противотанковой обороны, а также высокомобильными, оснащенными современными средствами силами, способными во время спецопераций эффективно действовать в горах.

Более того – источник подтвердил, что обороноспособность Тбилиси собирается повышать в том числе и за счет поставок из США зенитно-ракетных комплексов "Пэтриот-3", "Стингер", "Игла-3", а также противотанковых ракетных комплексов "Джавелин" и "Хелфайр-2".

"Создание сил спецопераций в Тбилиси хотят решить с помощью Анкары", - заключил он.

Ранее неназванный источник в российских спецслужбах сообщил, что Соединенные Штаты предложили поставить Грузии крупную партию вооружений, военной техники и боеприпасов на сумму более ста миллионов долларов. По его словам, в ответ на просьбу официального Тбилиси об оказании военной помощи корпорация "Баррингтон Эллайнс Инк" направила Грузии предложение о поставке комплексов ПВО, противотанковых ракетных комплексов, автоматического стрелкового оружия и боеприпасов к ним.

4475 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ