Вестник Кавказа

Александр Эбралидзе: первый ход

Георгий Калатозишвили, Тбилиси
На днях в Тбилиси прошла презентация местного офиса Всемирного конгресса народов Грузии (ВКНГ). Основатель конгресса преуспевающий питерский бизнесмен, руководитель ОАО «Талион» и «Констант-банка» Александр Эбралидзе уже после августовской войны заявил, что «не может больше молчать» и намерен баллотироваться на пост президента Грузии, чтобы спасти страну. При этом он не скрывал однозначно пророссийский ориентации.

Своим представителем в Грузии Эбралидзе избрал одноклассницу по батумской средней школе (где учился на рубеже 1960-1970-х) Нанули Джапаридзе, которая в день презентации тбилисского офиса ВКНГ (головной офис находится в Петербурге) заявила ВК: «На грузинском политическом рынке наблюдается явный дефицит серьезной политической силы такой ориентации». По всей видимости, госпожа Джапаридзе имела в виду, что большинство политических сил (как правящая партия, так и оппозиция) придерживаются прозападной ориентации, а пророссийский политические группы не влияют на формирование «повестки дня».

Однако Александр Эбралидзе – фигура влиятельная в России, а финансовые ресурсы позволяют ему пропагандировать и продвигать своей политический проект. Презентация проекта проходила в пятизвездочном отеле «Шератон». Одновременно планировалась представление тбилисской публике историко-литературной премии имени грузинского царя Давида IV Возобновителя, учрежденной бизнесменом по аналогии с премией Александра Невского, присуждаемой в России за лучшие литературные произведения и исследования по истории.

Тбилисское мероприятие (как и следовало ожидать с учетом ревностного отношения грузинских властей к появлению на политическом поле любого серьезного игрока пророссийский ориентации) началось с громкого скандала. Пограничники отказались выдать въездные визы в тбилисском аэропорту двум представителям оргкомитета премии Александра Невского, которым Эбралидзе поручил презентовать новую премию «Давида Возобновителя», а также руководителю Московского отделения ВКНГ Александру Кинтерая. Все трое были вынуждены вернуться в Москву. Узнав о случившемся, Эбралидзе отказался от идеи лично прибыть в Тбилиси для участия в основании грузинского офиса и обратился к собравшимся в конференц-зале «Шератона» из Петербурга по телефону. Он вновь заявил, что планирует стать президентом Грузии в 2013 году (то есть после истечения срока полномочий нынешнего президента) и намерен добиваться включения в конституцию положения о внеблоковом статусе страны. Впрочем, Эбралидзе подчеркнул, что хотел бы видеть Грузию в ЕС. Причем в «доавгустовских границах». Бизнесмен убежден, что «путем мирных переговоров с абхазами и осетинами вполне возможна реинтеграция страны на новой основе».

Главными партнерами ВКНГ, по сути превращающегося в общественное движение, стали партия «Нейтральная Грузия» и «Общество Ираклия II» (царя восточной Грузии, заключившего в 1783 году Георгиевской трактат с Россией). Но кроме них, на презентации присутствовали писатели, журналисты и общественные деятели, способные влиять на умонастроения людей.
20290 просмотров