Вестник Кавказа

В Минске состоится встреча "Соединим пространство СНГ"

26-27 ноября 2009 года в Минске состоится встреча "Соединим пространство СНГ", что является частью глобальной инициативы Международного союза электросвязи (МСЭ) "Соединим Мир', сообщает 1news.az со ссылкой на информационный центр Исполнительного комитета СНГ.

Сама инициатива направлена на содействие установлению партнерских отношений между государственным и частным секторами с целью привлечения инвестиций, необходимых для выполнения к 2015 году основных задач всемирной встречи.

Общая задача встречи "Соединим пространство СНГ" состоит в мобилизации технических, финансовых и человеческих ресурсов, необходимых для содействия быстрому переходу всего региона к основанным на цифровых технологиях инфраструктуре и услугам, которые повсеместно считаются двигателем экономического и социального развития.

К числу первоочередных задач относятся развитие современных технологий и средств связи, создание благоприятных условий для привлечения инвестиций, совершенствование нормативно-правовой среды, внедрения услуг на базе использования информационно-коммуникационных технологий.

В настоящее время рабочая группа экспертов Регионального содружества в области связи (РСС) готовит вопросы структуры проведения встречи на высоком уровне "Соединим пространство СНГ". Обсуждены предложения по формату вклада РСС и итоговых документов встречи.

Участники рабочей группы рассмотрели предложения, поступившие от администраций связи РСС и рабочих органов РСС по тематическим направлениям Саммита. По результатам дискуссии, а также с учетом предложений МСЭ и Исполкома СНГ, был подготовлен документ "Предложения по тематическому наполнению встречи на высоком уровне "Соединим пространство СНГ".

Основное внимание в документе уделяется вопросам создания электронных услуг и приложений, развития широкополосной связи, перехода от аналогового к цифровому вещанию, развития человеческого потенциала, создания благоприятных условий для инвестирования в отрасль связи и ИКТ.

4720 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ