Вестник Кавказа

ВТБ еще одной нитью свяжет Россию и Азербайджан

Сегодня глава администрации президента России Сергей Нарышкин провел насыщенный день в Баку. "Сегодняшний день был действительно полным и интересным. Я принял участие в церемонии открытия Дома русской книги, осуществил почетную и приятную миссию - вручил государственную награду РФ - орден Почета - председателю Управления мусульман Кавказа шейхульисламу хаджи Аллахшукюру Пашазаде, а также принял участие в открытии азербайджанского филиала "Внешторгбанка", - сказал Нарышкин на итоговой встрече с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым.

Все эти события свидетельствуют об эффективности сотрудничества между Россией и Азербайджаном. Это не преминул отметить глава Азербайджана. По информации государственного информационного агентства АзерТАдж Ильхам Алиев выразил уверенность, что проведенные в рамках широкого визита Нарышкина в Азербайджан значимые мероприятия послужат успешному развитию связей между двумя странами, в том числе сотрудничества между представителями различных религиозных конфессий и охватывающего гуманитарные и экономические сферы.

На встрече собеседники вспомнили международное мероприятие, недавно прошедшее в Баку, в котором участвовал также Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл. Коснувшись же вопросов экономического сотрудничества, президент Ильхам Алиев отметил значение открытия филиала "Внешторгбанка", являющегося одним из крупных банков Российской Федерации, и выразил уверенность, что это внесет свой вклад в осуществление различных совместных экономических проектов.

"СНГ является приоритетным рынком для группы ВТБ, - отметил Нарышкин на церемонии открытия филиала. - Выход на рынок Азербайджана - логичный шаг, который позволит группе ВТБ охватить наиболее перспективные с точки зрения развития рынки стран СНГ".

Со своей стороны, первый заместитель правления Центрального банка Азербайджана Алим Гулиев подчеркнул, что открытие в стране филиала столь крупной зарубежной финансовой структуры является "положительным моментом на фоне мирового финансово-экономического кризиса".


12240 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ