Вестник Кавказа

Чем вызван оптимизм посредников

Мария Сидельникова

Итоги мюнхенской встречи президентов Армении и Азербайджана подводит главный редактор ВК Алексей Власов

- Как бы вы прокомментировали итоги встречи между Ильхамом Алиевым и Сержом Саргсяном? Есть ли повод для оптимизма, который проявляют некоторые международные посредники?

- На мой взгляд, каких-то внятных фактов, свидетельствующих о достижении прорыва в переговорном процессе, пока еще не просматривается. Косвенно это подтверждают и достаточно жесткие заявления азербайджанского руководства, в частности, президента Ильхама Алиева о возможности силового решения данного вопроса в том случае, если Ереван не пойдет на уступки в переговорном процессе.

- Насколько вероятным вам представляется перерастание конфликта в горячую фазу?

- Думаю, вероятность подобного развития событий на данный момент не слишком велика, все-таки в обострении конфликта не заинтересована ни одна из сторон, и, прежде всего, международные посредники. Та уверенность, с которой представители Минской группы заявили о подвижках в переговорном процессе, может иметь под собой два вероятных основания. Либо посредники информированы о наличии каких-то тайных соглашений между сторонами, о которых решено официально не заявлять. Либо все это – хорошая мина при плохой игре, и на самом деле новая встреча ничего фактически не добавила к уже имеющемуся, но при этом далеко не самому богатому капиталу миротворческих усилий.

- По-вашему, какая версия ближе к истине?

- Мне кажется, что ситуация настолько сложна и противоречива, что делать какие-то однозначные прогнозы, практически невозможно, все может кардинально поменяться буквально в один момент. Но, судя по настроению азербайджанской стороны до и после завершения переговоров, если какие-то подвижки и присутствуют, то они не слишком существенны.

- Есть ли шанс, что на афинской встрече министров иностранных дел Армении и Азербайджана может произойти оформление каких-то более конкретных документов?

- Исключать нельзя в принципе ни один из вариантов, но опять-таки остается вопрос - можно ли считать констатацию «сближения позиций сторон по некоторым вопросам» доказательством наличия реальных результатов переговорного процесса.

- В таком случае, что дальше?

- Очевидно, что главная задача посредников удержать темп переговорного процесса. Главный вопрос, как мне кажется, заключается в том, готов ли Ереван идти на уступки одновременно по двум направлениям - турецкому и азербайджанскому? Если такой готовности нет, то, учитывая темп, взятый на переговорах с Анкарой, более вероятно медленное и противоречивое движение по пути нагорно-карабахского урегулирования на фоне возможной ратификации протоколов и открытия границ. Ну, а какова будет реакция на такое развитие событий со стороны Баку и международных посредников, в этом, я полагаю и есть главная интрига, которая ничуть не поменялась после последнего раунда армяно-азербайджанских переговоров.

См. также http://vestikavkaza.com/articles/politika/Karabakh/11933.html

26175 просмотров