Вестник Кавказа

Президенты России и Азербайджана встретятся в Ульяновске

Президент Азербайджана Ильхам Алиев сегодня посетит Россию по приглашению президента РФ Дмитрия Медведева. Главы двух государств на встрече в Ульяновске обсудят вопросы двустороннего сотрудничества и нагорно-карабахское урегулирование, а также примут участие в торжественной церемонии по случаю присвоения одной из площадей города имени Гейдара Алиева.

"Встреча Дмитрия Медведева и Ильхама Алиева в Ульяновске станет продолжением насыщенного российско-азербайджанского политического диалога. В текущем году главы государств неоднократно встречались в различных форматах", - отметил источник в Кремле в преддверии встречи, передает РИА Новости.

Важное значение, по его словам, имели рабочие визиты президента Азербайджана в Россию в апреле и президента России в Азербайджан в июне текущего года.

В ходе беседы в Ульяновске, как ожидается, президенты России и Азербайджана продолжат обмен мнениями по актуальным проблемам международной и региональной повестки дня.

"Среди них - нагорно-карабахское урегулирование, в процессе которого Россия выполняет посреднические функции в качестве сопредседателя Минской группы ОБСЕ", - сказал представитель Кремля.

Торгово-экономические отношения Москвы и Баку развиваются успешно, товарооборот между двумя странами за 9 месяцев текущего года достиг 1,26 миллиарда долларов, при этом российский экспорт превысил 1 миллиард долларов, отметил источник.

"В повестке дня двустороннего сотрудничества - расширение взаимодействия в энергетике", - сказал он.

Представитель Кремля напомнил, что 14 октября текущего года в Баку был подписан среднесрочный контракт о поставках азербайджанского газа в Россию, предусматривающий, начиная с 1 января 2010 года, покупку российской стороной 0,5 миллиарда кубометров газа на границе двух стран с возможностью в дальнейшем увеличения этих объемов. Транспортировка азербайджанской нефти через территорию России осуществляется по нефтепроводу Баку-Новороссийск.

В Ульяновске Медведев и Алиев также примут участие в торжественной церемонии в связи с присвоением одной из площадей города имени Гейдара Алиева, сообщила ранее пресс-служба Кремля.

В июне 1983 года первый заместитель председателя Совета министров СССР Гейдар Алиев возглавил госкомиссию по ликвидации последствий аварии теплохода "Александр Суворов", зацепившего опору железнодорожного моста через Волгу под Ульяновском. В катастрофе погибли 176 человек. В июле 2008 года по инициативе местных представителей "Всероссийского Азербайджанского конгресса" в Ульяновске был установлен памятник Гейдару Алиеву, а в сентябре текущего года ульяновский градостроительный совет принял решение о присвоении площади, на которой установлен этот памятник, имени Гейдара Алиева, напомнил представитель Кремля.
6370 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ