Вестник Кавказа

Тегеран считает посредничество США на Каспии "неуместным"

Иран считает неуместными посреднические услуги США по урегулированию споров на Каспийском море. Об этом заявил министр иностранных дел ИРИ Манучехр Моттаки, комментируя предложение Вашингтона помочь урегулировать разногласия между Азербайджаном и Туркменистаном, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Мы убеждены в том, что прикаспийские государства способны самостоятельно принимать решения и достигать взаимопонимания без посторонней помощи. Считаем неправомерным какое-либо иностранное вмешательство в регионе. Нам не совсем понятно, какова может быть роль американцев и чем именно США могут помочь Туркменистану и Азербайджану", - подчеркнул М.Моттаки.

По его словам, Иран неизменно выступал и продолжает выступать за то, чтобы все решения по Каспию, в том числе по вопросам определения его правового статуса, принимались исключительно пятью странами региона и никем иным.

"Любое иностранное присутствие в данном случае считаем абсолютно неприемлемым", - указал руководитель иранской дипломатии.

На днях советник спецпосла ампериканского Госдепа по вопросам евразийской энергетики Даниель Стейн предложил Туркменистану и Азербайджану содействие Вашингтона в разрешении спора о разделе газовых месторождений Каспия.
7090 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ