Вестник Кавказа

В КС Армении назначен судья, который изучит армяно-турецкие протоколы

Председатель Конституционного суда Армении Гагик Артюнян назначил члена КС Владимира Ованнисяна судьей, который изучит поступившее от президента Армении заявление на предмет соответствия армяно-турецких протоколов Конституции страны, сообщил РИА Новости пресс-секретарь КС Ованнес Папикян.

Главы МИД Армении и Турции Эдвард Налбандян и Ахмед Давутоглу 10 октября в университете Цюриха подписали "Протокол об установлении дипотношений" и "Протокол о развитии двусторонних отношений". Документы после подписания должны быть одобрены парламентами двух стран.

Папикян напомнил, что протоколы поступили в КС 19 ноября, и судья должен предварительно рассмотреть протоколы в течение 15 дней после своего назначения.

"Затем, в течение десяти дней по решению председателя КС будет созвано заседание, на котором будет определен день рассмотрения протоколов и назначен судья-докладчик. КС должен вынести решение по этому вопросу в течение трех месяцев со дня поступления протоколов в КС", - сказал пресс-секретарь КС.

Согласно Конституции Армении и закону "О международных договорах", президент Армении отправляет международные документы в Конституционный суд Армении с целью рассмотрения их соответствия Конституции страны. По итогам обсуждения Конституционный суд принимает решение, которое направляется президенту страны.

При принятии решения о соответствии обязательств, содержащихся в протоколах, Конституции страны, президент Армении направляет протоколы на обсуждение и ратификацию Национального Собрания (парламента).

Далее, по установленному порядку, по поводу ратифицированных протоколов МИД составляет ратификационную грамоту, которую представляет на подпись президенту. Подписанная президентом ратификационная грамота заверяется печатью Республики Армения и подписью главы МИД.

На заключительной стадии производится обмен ратификационными грамотами, после чего принятые документы вступают в силу.

Как сообщил ранее пресс-секретарь спикера парламента Наири Петросян, по получению документов в Национальное Собрание, вопрос будет включен в повестку очередного заседания либо обсужден на внеочередном заседании Национального Собрания. Как сообщил ранее пресс-секретарь спикера парламента Наири Петросян, по поступлении документов в Национальное Собрание, вопрос будет включен в повестку очередного заседания либо обсужден на внеочередном заседании НС.

В меджлис (парламент) Турции протоколы поступили 21 октября.

9480 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ