Вестник Кавказа

Парламент Ирана призвал правительство сократить сотрудничество с МАГАТЭ

Иранский парламент призвал правительство страны подготовить план по сокращению объема сотрудничества с Международным агентством по атомной энергии, сообщает Reuters со ссылкой на иранскую государственную радиостанцию.

Таким образом Тегеран отреагировал на выступление МАГАТЭ два дня назад – тогда организация осудила тайное строительство в Иране второго завода по обогащению урана.

Депутаты выступили также сегодня с заявлением, в котором содержится осуждение принятой в пятницу резолюции Совета управляющих МАГАТЭ по Ирану. Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на информационное агентство Мехр, подписи под заявлением поставили более 200 парламентариев.

"Резолюция Совета управляющих МАГАТЭ имеет политическую мотивацию и не имеет никаких правовых оснований. Это гнусная политическая акция", - заявила агентству член парламентской комиссии по национальной безопасности и внешней политике Фатеме Алиа. Другой представитель этой же комиссии ходжатольэслам Хосейн Эбрахими считает, что резолюция МАГАТЭ - результат антииранской деятельности США, Великобритании и ряда других враждебных Исламской Республике государств. "Если эта деятельность будет продолжаться, мы будем реагировать на нее соответствующим образом", - предостерег депутат.

4710 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ