Вестник Кавказа

В Северной Осетии открылся пункт пропуска «Верхний Ларс»

На российско-грузинской границе после трех лет реконструкции открылся таможенный пункт пропуска «Верхний Ларс».

Терминал оснащен современной системой видеонаблюдения и уникальными детекторами. Они быстро обнаруживают наркотики, взрывчатку и радиоактивные вещества. Таможенный пункт способен пропускать до 600 автомобилей в сутки. Для этого предусмотрены 12 полос для движения транспорта в обе стороны. По мнению специалистов, открытие «Верхнего Ларса» существенно поможет перевозкам между Россией и странами Южного Кавказа.

Руководитель Федеральной таможенной службы России Андрей Бельянинов отметил, что самую большую заинтересованность в этом коридоре проявляет Армения. «Наличие такого современного пункта пропуска позволит Армении существенным образом решить экономические проблемы», - отметил Бельянинов.

Таможенный пункт пропуска "Верхний Ларс" расположен в 38-ми километрах от Владикавказа по Военно-грузинской дороге, на российско-грузинском участке государственной границы. "Верхний Ларс", который является единственным пограничным пунктом, соединяющим Россию с Грузией, был закрыт на реконструкцию с лета 2006 года, переход через него осуществлялся только в экстренных случаях.

6500 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ