Вестник Кавказа

Турция против участия своих военных в боевых действиях в Афганистане

Премьер Турции Тайип Эрдоган на предстоящей 7 декабря встрече в Вашингтоне с президентом США Бараком Обамой заявит о том, что официальная Анкара выступает против использования своего воинского контингента в боевых действиях в Афганистане, сообщают в четверг турецкие СМИ со ссылкой на дипломатические источники, передает РИА Новости.

Президент США огласил во вторник новую американскую стратегию в Афганистане, которая предполагает направление в регион дополнительного 30-тысячного контингента. Официальный представитель Пентагона Дэвид Сидней, в свою очередь, заявил, что Вашингтон рассчитывает на то, что страны НАТО отправят в Афганистан в состав Международных сил содействия безопасности еще от пяти до семи тысяч военнослужащих.

Посол США в Турции Джеймс Джеффри на встрече с журналистами в Анкаре в среду сообщил, что американская администрация ждет от турецкой стороны ответ на предложение увеличить воинский контингент в Афганистане. По его словам, вопрос направления дополнительных воинских подразделений в регион будет в повестке переговоров в Вашингтоне президента США с турецким премьером.

По информации газеты "Миллиет", Эрдоган на встрече с Обамой заявит о том, что "использование турецких военных (в боевых действиях) против мусульманских элементов принесет больше ущерба, чем пользы". "Мы не можем принять (предложение США)", - скажет турецкий премьер, указывает газета.

Издание напоминает, что позиция Турции по вопросу использования ее воинского контингента в Афганистане изложена в коммюнике последнего Совета национальной безопасности. В нем, в частности, указывается, что турецкий воинский контингент, который с ноября повторно дислоцирован в региональном гарнизоне Кабула, не будет использоваться для решения задач, связанных с противодействием терроризму, борьбой с контрабандой наркотиков и разминированием местности.

Турецкие СМИ в четверг также цитируют министра национальной обороны Веджди Генюля, который заявил, что воинский контингент Турции в Афганистане не будет участвовать в боевых действиях.

В течение последнего месяца турецкий воинский контингент в Афганистане, находящийся в подчинении ISAF, увеличен на 958 человек и в настоящее время насчитывает 1750 человек, сказал министр обороны.

Вопрос наращивания военного присутствия в Афганистане будет центральным на встрече глав МИД 28 стран-членов НАТО, которая состоится 3-4 декабря в Брюсселе.
6080 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ