Вестник Кавказа

Евкуров: "Начальником Кавказа" должен стать русский

Ответственным за Кавказ должен быть нейтральный человек, не связанный никак ни с одной из республик. Об этом в интервью "АиФ"» заявил президент Ингушетии Юнус-Бек Евкуров. По его мнению, это должен быть "добросовестный, честный, желающий навести порядок" человек. "Скорее всего, русский. Понятно, что он не должен быть замешан в каких-то коррупционных или криминальных делах", - отметил он, передает "Росбалт".

Глава республики уверен, что "назначение ответственного лица, который имел бы полномочия, связь с первыми лицами государства, мог бы в реальном режиме времени донести любую возникшую проблему, - важный шаг в стабилизации ситуации".

"Главное - выбрать сейчас правильного человека, собрать всех глав северокавказских республик, все проблемные вопросы проговорить, чтобы возникло понимание ситуации, - считает Евкуров. - Этот человек должен иметь полномочия напрямую работать со всеми государственными органами. Между ним и тремя первыми лицами государства - президентом, премьером и главой президентской администрации - не должно быть посредников, иначе, в моем понимании, смысла в этой фигуре не будет".

"Информации у меня нет. Но если говорить о тех, кто мог бы эту должность занимать, можно назвать Дмитрия Козака, или Григория Рапоту (полпред президента в Приволжском федеральном округе, в 2007-2008 годах работал на этой должности в ЮФО). Это те, кто на слуху, кого знают и руководители республик, и население", - заявил Евкуров.

Напомним, 12 ноября в послании Федерального Собрания РФ президент России Дмитрий Медведев заявил, что "должен быть человек, лично ответственный за положение дел в этом регионе". "Разумеется, он должен обладать достаточными полномочиями для эффективной координации работ в этом направлении. Такой человек появится", - сказал он.
5395 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ