Вестник Кавказа

Украина видит азербайджанскую нефть в трубе Одесса-Броды

"Азербайджан готов поставлять свою нефть по трубопроводу Одесса-Броды",- заявил президент Украины Виктор Ющенко. Глава государства провел совещание по вопросам практической реализации Евро-Азиатского нефтетранспортного коридора (ЕАНТК)на базе нефтепровода «Одесса-Броды». Он отметил исключительную важность реализации этого проекта в контексте обеспечения альтернативных поставок каспийской нефти в страны Евросоюза.

"Это даст возможность реально оздоровить украинскую нефтеперерабатывающую отрасль, а значит - и внутренний рынок нефтепродуктов. Кроме того, следует отметить, что реализация проекта ЕАНТК является одним из ключевых моментов выполнения Украиной своих международных обязательств по обеспечению транспортировки каспийской нефти в страны Европейского Союза", - заявил Ющенко.

При этом он отметил, что 9 апреля 2009 года президент Азербайджана Ильхам Алиев в очередной раз заявил о готовности азербайджанской стороны осуществлять поставки каспийской нефти для нужд украинского и европейского рынков, в том числе и о готовности предоставить нефть для технологических потребностей по запуску нефтепровода в аверсном режиме.

Ющенко также напомнил, что 24 апреля 2009 года в Варшаве на Общем собрании акционеров 5-стороннего Международного нефтетранспортного предприятия «Сарматия» было утверждено Технико-экономическое обоснование ЕАНТК. По его словам, ТЭО подтвердило перспективность и коммерческую выгодность проекта и доказало, что он учитывает интересы всех заинтересованных сторон.

Ющенко подчеркнул, что ТЭО ЕАНТК должно быть представлено на одном из заседаний Европейской Комиссии. По словам президента, 7 мая должен начаться диалог, в том числе с президентом Еврокомиссии, по определению конкретной даты такой презентации.

5170 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ