Вестник Кавказа

МИД РФ: довоенный потенциал Грузии уже восстановлен

Возобновление военного сотрудничества России и НАТО включит в себя мероприятия по борьбе с пиратством и по ПРО. Об этом заявил глава МИД России Сергей Лавров, передает ИТАР-ТАСС. "Намечены мероприятия по улучшению оперативной совместимости, взаимодействие в борьбе с пиратством, мероприятия по противоракетной обороне и по контролю за воздушным движением", – сказал он.

Лавров также отметил, что Россия обратила внимание стран НАТО на риски, связанные с продолжением поставок оружия в Грузию. "Рассчитываем, что страны альянса сделали необходимые выводы из событий августа прошлого года", – сказал он. Министр добавил, что довоенный потенциал Грузии "уже восстановлен", и оружие продолжает идти в эту страну.

По словам Лаврова, Россия не откажется от провозглашения независимости Абхазии и Южной Осетии. Кроме того, подчеркнул российский дипломат, Россия констатирует политизированность стран НАТО по данному вопросу. "Мы не можем отказаться от провозглашения независимости Абхазии и Южной Осетии, так как не мы ее провозглашали, а народ этих стран", – заявил Лавров. "Грузинская сторона обязалась подписать в качестве незамедлительного шага договоренности о неприменении силы, что силы никогда больше не будет применяться против Южной Осетии и Абхазии. Грузинская сторона этого не делает", – добавил он.

Как сообщает РИА Новости, министр также сказал, что новый документ по СНВ будет подписан сразу после того, как завершится его подготовка. "Как только документ будет готов к подписанию, он будет подписан. Мы работаем над этим вопросом", – подчеркнул Лавров. Кроме того, Лавров сообщил, что в ближайшее время Россия передаст Афганистану крупную партию большегрузных грузовиков. Глава внешнеполитического ведомства добавил, что Россия "будет продолжать оказывать поддержку" этой стране.
6775 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ