Вестник Кавказа

ПАСЕ призывает власти Армении объявить амнистию

Содокладчики мониторинговой комиссии Парламентской Ассамблеи Совета Европы по Армении Джон Прескотт и Жорж Коломбье обратились к властям Армении призава их освободить тех, кто не принимал участия в насильственных действиях 1 марта 2008 года. Как говорится в заявлении, «еще очень рано давать полную оценку изменениям, внесенным парламентом Армении в статьи 225 и 300 Уголовного кодекса», пишет Armenia Today.

«Мы полны надежды, что эти поправки помогут уменьшить политические споры вокруг судебных дел, относящихся к событиям 1 марта 2008 года», - отметили Прескотт и Коломбье, напомнив о требовании ПАСЕ об освобождении всех находящихся в заключении людей, которые не участвовали в акциях насилия во время акций протеста 2008 года.

Представители ПАСЕ убеждены, что дальнейшее нахождение этих людей в заключении нанесет вред установлению диалога между властями и оппозицией и, в конечном счете, нормализации политической жизни в Армении.

«Мы надеемся, что власти изменят свое отношение и тщательно обсудят наше предложение об амнистии для обвиняемых в событиях 1 марта, которые не принимали участия в насильственных акциях», - подчеркнули содокладчики.

Джон Прескотт и Жорж Коломбье также подчеркивают важность предстоящих выборов в Совет старейшин для нормализации политической жизни в Армении.
4905 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ