Вестник Кавказа

Армения планирует увеличить количество посольств в арабских странах

Армения планирует следующем, 2010 году увеличить количество своих посольств в арабских странах, сказал в субботу министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян в ходе совместной пресс-конференции с госминистром иностранных дел Объединенных Арабских Эмиратов Анваром Гаргашем, сообщает "Новости-Армения".

По его словам, на сегодняшний день в арабских странах действуют четыре армянских посольства (Египет, ОАЭ, Ливан и Сирия),  а после состоявшегося в 2009 году государственного визита в Кувейт, внешнеполитическим ведомства было дано поручение провести переговоры об открытии посольств в двух странах.

Налбандян отметил, что в переговорах зафиксирован существенный прогресс, и уже в первой половине 2010 года в Кувейте может появиться действующее армянское посольство. При этом он не уточнил, в какой стране будет открыто шестое посольство.

«Надеюсь, что в 2010 году в арабских странах будут действовать уже шесть армянских посольств», - сказал министр.

Кроме того, по словам Налбандяна, на сегодняшний день у Армении существует воздушная связь с четырьмя арабскими странами и планируется, что воздушная связь будет установлена еще с одним или двумя государствами.

Госминистр иностранных дел Объединенных Арабских Эмиратов Анвар Гаргаш находится в Армении с трехдневным визитом, в рамках которого запланированы его встречи с Католикосом Всех Армян Гарегином II, премьер-министром Тиграном Саркисяном, министром территориального управления Арменом Геворкяном, министром иностранных дел Эдвардом Налбандяном.

В субботу Налбандян и Гаргаш подписали меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству между Национальным комитетом ОАЭ по вопросам борьбы с трафикингом и Советом по вопросам трафикинга Армении.

4895 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ