Вестник Кавказа

ОППОЗИЦИЯ ПЕРЕД РУБИКОНОМ

Георгий Калатозишвили, Тбилиси
В понедельник здание Общественного грузинского телевидения (ОГТ) было блокировано оппозицией. Молодые люди в стилизованной под цвета своих партий одежде с флагами и гудками в руках перекрывают и главный, и запасной вход в здание ОГТ. Причем они не запрещают сотрудникам телевидения проходить внутрь, но заставляют их предварительно пройти через «коридор позора» - освистывая журналистов и выкрикивая обидные слова.
«Моральное давление на руководство и журналистов ОГТ необходимо», - говорит ВК один из лидеров оппозиции Звиад Дзидзигури. – Им должно быть стыдно, что служат властям, а не народу и при этом называются журналистами общественного телевидения».
Оппозиция требует выделить ей эфирное время. Здание ОГТ и внутренний двор переполнены солдатами частей специального назначения. Они мирно беседуют через дверь и решетки с пикетчиками, однако предупреждают их (многозначительно помахивая при этом дубинками), что применят силу, если те попытаются ворваться непосредственно на территорию ОГТ.
«Сегодня мы пришли в девять утра, но опоздали, поскольку большинство журналистов и технических сотрудников прошмыгнуло в здание еще в семь часов», - рассказывает ВК молодая девушка с партийным флагом в руках…
…Тут раздался оглушительный свист - это опоздавшие журналисты пытаются войти в здание, но их отправляют ко второму входу, где в два ряда стоит «живая шеренга». Это и есть «коридор позора». Некоторые работники ОГТ все-таки проходят внутрь, понурив голову и натянуто улыбаясь.
«Насколько вообще допустимо подвергать журналистов, где бы они ни работали, такому унижению?» - спрашиваю у заместителя народного защитника Георгия Чхеидзе. Тот разводит руками: «Омбудсмен Созар Субари уже высказался о недопустимости насилия над журналистами. Это все, что мы можем сделать».
У пикета встречаю мать 31-летнего Георгия Гамцемлидзе, который 8 мая 2008 года был убит полицией - как утверждает МВД, в результате случайного выстрела. «Почему в России ничего не пишут об убийстве моего сына?! - с обидой в голосе спрашивает Гулико Гамцемлидзе – Ведь он был такой добрый, хороший, а его ни за что убили».
Полицейский, убивший молодого человека, арестован и приговорен к двухлетнему тюремному заключению. Он утверждает, что «случайно выстрелил», когда Георгий не остановил машину по его требованию. Пуля попала жертве в затылок.
«Вы пишете для России?! - включается в разговор бывший министр иностранных дел Саломе Зурабишвили – Так напишите, чтобы Россия прекратила помогать Саакашвили своими действиями в Абхазии и Южной Осетии. Ведь чем активнее в этих регионах российские войска, тем прочнее себя чувствует Саакашвили. У него появляется аргумент против оппозиции».
В это время откуда-то слышится эмоциональная речь. Мужчина средних лет убеждает лидера оппозиционной «Республиканской партии» Давида Бердзенишвили начать восстание против Саакашвили.
- Да вы что, какое восстание, как можно говорить такое, когда русские танки стоят в сорока километрах от Тбилиси? – возмущается Бердзенишвили – Мы должны бороться против Саакашвили, но только мирными способами.
- Под восстанием я имел в виду не вооруженную борьбу, а всеобщую мобилизацию, - пытается объяснить революционер.
- А мы уже давно все мобилизованы, – отвечает «республиканец», отворачиваясь от собеседника. Он всем своим видом показывает неприятие любых разговоров о насильственных действиях.
Тем временем, у здания ОГТ начинается митинг. Бывший госминистр по урегулированию конфликтов Георгий Хаиндрава не скрывает эмоций: «Сколько грузинских женщин было изнасиловано в результате войны, развязанной в августе Саакашвили?! Как мы можем его терпеть во главе страны?»
Оппозиционеры предъявляют президенту очередной ультиматум - если до 11 мая он не уйдет в отставку, оппозиция перекроет единственную автомагистраль, соединяющий Тбилиси, а также Армению и Азербайджан с черноморскими портами. «Наши братья - армяне и азербайджанцы тоже пострадают, но они обязаны нас понять», - заявляет лидер «Национального форума» Губаз Саникидзе.
Новый план оппозиции собравшиеся встречают бурной овацией. Если он воплотится в жизнь, центральная автомагистраль Тбилиси – Поти будет перекрыта. Тогда у властей останется единственный выбор - либо смириться с необходимостью выплаты огромной компенсации Еревану и Баку за блокирование движения их грузов по грузинской территории и с неотвратимым обострением экономического кризиса в стране, либо применить силу, в результате чего противостояние, начавшееся 9 апреля, перейдет в совершенно новую стадию.
13315 просмотров