Вестник Кавказа

Промышленники РД сокращают рабочих и просят налоговых каникул

Для сохранения кадрового потенциала Министерство труда Республики Дагестан предложило руководству крупных предприятий задействовать предполагаемых к увольнению работников в проведении оплачиваемых общественных работ, где им гарантируется оплата в размере МРОТ, или направить часть работников на переобучение. В пресс-службе правительства РД, сообщили на такое предложение уже откликнулись несколько крупных предприятий региона.

Также по мнению промышленников, разрядить сложившуюся ситуацию могла бы реструктуризация долгов за потребление энергоносителей, а также введение на предприятиях республики налоговых каникул.

Отметим, что на сегодняшний день в Дагестане порядка 180 предприятия заявили о предстоящем сокращении более двух тысяч работников. А по данным Минтруда Дагестана, за последние полгода под сокращение попали 1 тыс. 147 человек, 750 тружеников находятся в простое, 850 – в отпусках без сохранения зарплаты и 410 – в режиме неполного рабочего дня. В Центре занятости населения республики зарегистрировано около 49 тыс. человек.

5835 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ