Вестник Кавказа

Министр экологии Азербайджана бьет тревогу

Министр экологии и природных ресурсов Азербайджанской Республики Г.Багиров заявил, что его беспокоит процесс опустынивания земель, напрямую связанный с увеличением поголовья скота в стране, сообщает 1news.az.

В времена существования СССР были установлены нормы: на один гектар пастбищ разрешалось содержать не более 2 животных. В 70-х годах прошлого века создавались большие фермы, в рамках курса на интенсификацию сельского хозяйства. На этих фермах было организовано стойловое содержание скота, производство кормов. За счет этого нагрузка на открытые пастбища минимизировалась.

После обретения Азербайджаном независимости многие фермы разорились, а регулирующие органы перестали контролировать популяцию домашнего скота. Люди стали в основном содержать скотину в домашних хозяйствах. Сегодня в стране на один гектар земли приходится 20-25 животных.

«Там, где постоянно пасется скот, нет молодых деревьев. А значит, лесной массив не будет обновляться и естественным образом будет уничтожен. Поэтому самым серьезным врагом экологии Азербайджана я считаю нерегулируемый рост экстенсивного  животноводства. Особенно этот процесс тесно связан с овцеводством. Последствия такого отношения к природе могут быть непоправимы», - подчеркнул министр.
16300 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ