Вестник Кавказа

В 2010 году ожидается активизация азербайджано-испанских отношений

С нового года ожидается активизация азербайджано-испанских отношений во всех сферах, как в политической, так и экономической, и культурной". Об этом накануне заявил Trend News советник посольства Азербайджана в Испании Анар Магеррамов.

"Испания, несмотря на то, что является европейской страной, больше проявляет интерес к латино-американским странам, с которыми ее объединяет общий язык, культура и история. Но посольству удалось привлечь внимание этой страны к сотрудничеству с Азербайджаном", - сказал дипломат.

По его словам, для большего развития сотрудничества двух стран и создания для этого прочной договорно-правовой базы Азербайджан уже представил правительству Испании пакет проектов соглашений. Среди них проекты соглашений о сотрудничестве в области воздушного сообщения, об избежании двойного налогообложения, о поощрении и защите взаимных инвестиций, о сотрудничестве в сфере телекоммуникации, культуры. Все проекты сейчас рассматриваются правительством Испании и будут подписаны во время взаимных визитов в следующем году, сказал дипломат.

Вопросы развития сотрудничества двух стран обсуждали посол Азербайджана в Испании Мамед Алиев с послом по особым поручениям этой страны на Южном Кавказе, со штаб-квартирой в Мадриде.

"Есть заинтересованность испанских компаний в сотрудничестве с Азербайджаном в нефтяной и ненефтяной сферах", - отметил советник.

Согласно информации Госкомстата Азербайджана, товарооборот между двумя странами за январь-сентябрь этого года составил $168,5 млн.

Ожидается, что председательство Испании в Европейском Союзе в следующем году также положительно повлияет на темпы развития сотрудничества двух стран, считает Магеррамов.
4755 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ