Вестник Кавказа

На пост "начальника Кавказа" могут назначить Сергея Иванова

На пост ответственного за Кавказ могут назначить вице-премьера РФ Сергея Иванова. Об этом пишет "Неазвисимая газета". По ее данным, это назначение станет первым важным кадровым решением нынешнего президента, хотя приниматься будет все же согласованно с премьер-министром Владимиром Путиным.

Напомним, ввести должность "лично ответственного" за положение дел на Северном Кавказе президент РФ Дмитрий Медведев предложил в своем послании Федеральному Собранию.

Источник НГ из окружения президента рассказал, что обсуждается возможность ввести в правительстве должность вице-премьера по Кавказу, который будет располагать огромным бюджетом и всеми необходимыми полномочиями. Другой околокремлевский источник НГ знает, что должность будет называться так: спецпредставитель президента по проблемам Северного Кавказа.

Правда, пресс-секретарь президента Наталья Тимакова в беседе с НГ отметила, что это не обязательно будет вице-премьер: "Пока обсуждается позиция, в которой этот человек будет работать, и его персоналия". Тот же близкий к Кремлю источник НГ сообщил, что "президент и премьер пока не могут договориться насчет кандидатуры". Сейчас в качестве одного из потенциальных кандидатов в околопрезидентских кругах упоминается имя вице-премьера Сергея Иванова.

Заместитель гендиректора Центра политических технологий Алексей Макаркин уверен, что новый чиновник будет выполнять лишь координирующие функции. Он должен будет распределять вверенные ему денежные потоки, сводить воедино деятельность силовиков, а также разрешать межклановые конфликты. При этом, на взгляд политолога, спецпредставитель президента едва ли будет выполнять те функции, которые в царской России были закреплены за генерал-губернаторами: "Он не сможет напрямую командовать силовиками, не сможет распределять деньги без ведома Минфина, не сможет снимать местных чиновников".

С такой точкой зрения в корне не согласен Алексей Мухин. По его информации, на эту должность будет назначен военный специалист, пользующийся большим авторитетом среди коллег. Ему как раз и будет вверено управление силовиками на Кавказе. Плюс ко всему этот человек сможет распоряжаться огромными бюджетными средствами. Также на его плечи ляжет поддержание кадрового баланса в регионе.
7625 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ