Вестник Кавказа

Президенты Азербайджана и Армении встретятся сегодня в Праге

Главы Азербайджана и Армении Ильхам Алиев и Серж Саргсян сегодня продолжат согласование базовых принципов, на основе которых должна решаться проблема Нагорного Карабаха. Нынешняя встреча лидеров двух стран четвертая по счету. Ранее стороны достигли некоторых договоренностей, но ключевые вопросы остаются открытыми. Камнем преткновения в переговорах является правовой статус Нагорного Карабаха. Баку настаивает на том, что самопровозглашенная республика – это неотъемлемая часть Азербайджана. Как заявил накануне замминистра иностранных дел Араз Азимов, все оккупированные Арменией территории должны быть освобождены. В то же время Ереван считает, что жители Нагорного Карабаха имеют право на самоопределение, передает "Голос России".

Урегулирование карабахского конфликта длится уже около 15 лет. Осенью прошлого года конфликтующие стороны при посредничестве России впервые с начала противостояния подписали совместную декларацию.

Также встречу президентов Армении и Азербайджана приветствуют Сопредседатели Минской группы (МГ) ОБСЕ.

«Данная встреча является продолжением конструктивного переговорного процесса в рамках урегулирования Карабахского конфликта, проявившегося во встречах в июне 2008 года в Санкт-Петербурге, в ноябре того же года в Москве и в январе текущего года в Цюрихе. Выражаем надежду, что этот процесс приведет к дальнейшему продвижению в урегулировании Карабахского конфликта», - говорится в заявлении сопредседателей МГ ОБСЕ.
5715 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ