Вестник Кавказа

Англия, Франция, Италия и Испания проигнорировали саммит "Восточного партнерства"

Руководители четырех стран - европейских "тяжеловесов" решили проигнорировать саммит "Восточного партнерства", который проходит сегодня в Праге. В частности, как заявил чешский вице-премьер Александр Вондра, на встречу с "восточными партнерами" не приедут президент Франции Николя Саркози, премьер-министр Великобритании Гордон Браун, премьер-министр Италии Сильвио Берлускони и глава правительства Испании Хосе Луис Сапатеро.

По мнению наблюдателей, это означает, что сегодняшнее событие в чешской столице представляет для них мало интереса. Лидер еще одного крупнейшего члена ЕС - канцлер ФРГ Ангела Меркель примет участие в саммите и, по словам Вондры, которого цитирует DPA, сыграет на встрече "важную" роль. От Европейской комиссии в Праге присутствует Жозе Мануэль Баррозу.

Стоит отметить, что несмотря на отсутствие на саммите президента Белоруссии Александра Лукашенко и президента Молдавии Владимира Воронина, Вондра заявил, что все шесть стран - "восточных партнеров" представлены на "самом высоком, насколько это возможно, уровне". "Уровень участия со стороны Молдавии и Белоруссии адекватен, это то, чего мы ожидали", - заявил чешский вице-премьер, сообщает Регнум.
5430 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ