Вестник Кавказа

Осетинская община в Венгрии налаживает контакты с соотечественниками

С пятидневным визитом в Северную Осетию пребывает делегация венгерских ясов. В составе ее известные в Венгрии люди предки, которых семь веков назад покинули осетинскую землю, но сохранили язык и культуру. Гости намерены ознакомиться с жизнью и бытом современных осетин. Об этом сообщил вице-спикер парламента Северной Осетии Азамат Хадиков.

«В Венгрии проживает большая осетинская община, которая спустя века налаживает контакты со своими соотечественниками в Российской Федерации. Разумеется, нам это приятно и мы готовы к сотрудничеству. В этом направлении большая работа проводится Всеосетинским общественным движением «Стыр Ныхас» (Совет старейшин). Недавно у венгерских ясов побывали в гостях уважаемые и известные в нашей республике профессор, историк Руслан Бзаров и кинорежиссер Темина Туаева, они сняли там замечательный фильм. Думаю, что на земле предков венгерские осетины будут чувствовать себя комфортно, власти республики сделают все для этого», - сказал заместитель председателя республиканского парламента, передает Регнум.

Отметим, что для венгерских ясов разработана насыщенная различными мероприятиями программа. Среди них экскурсии по историческим местам республики, посещение музеев, знакомство с достопримечательностями города Владикавказа.
9010 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ