Вестник Кавказа

Ингушетия возвратит переселенцев из Чечни

Президент Ингушетии Юнус-Бек Евкуров считает, что вынужденные переселенцы из Чеченской республики, которые живут в местах компактного проживания в Ингушетии, должны вернуться обратно.

"Понимаю, что это больной вопрос, и знаю, насколько озабочены им правозащитные организации, но я сказал жестко, что все беженцы из Чечни, проживающие у нас в так называемых МКП (местах компактного проживания) будут снова переселены в Чеченскую республику. У руководства Чеченской республики моя позиция находит полное понимание", – сказал президент Ингушетии "Интерфаксу".

По его словам, необходимость решения данной проблемы вызвана целым рядом факторов. "Сейчас в Чечне на порядок спокойнее, стабильнее, чем у нас в Ингушетии, и там для таких переселенцев руководство Чечни создало все условия, чтобы они могли нормально обустроить свои семьи. Там большое количество рабочих мест. И, в конце концов, пора и честь знать, сколько лет можно сидеть на шее у нашей республики", – сказал Ю.-Б. Евкуров.

Глава Ингушетии сообщил также, что поручил ответственным ведомствам переселить всех беженцев из Чечни в течение месяца и ликвидировать данные пункты. При этом он подчеркнул, что с данной категорией граждан не возникало бы каких бы то ни было проблем, "если бы они тихо жили и не создавали определенного рода проблем в ситуации на территории республики – речь идет о появившихся заявлениях о проведении съездов, митингов, что тоже не идет на пользу стабильности".
4430 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ