Вестник Кавказа

Степашин: В Южной Осетии все деньги идут по назначению

Счетная палата России не выявила случаев нецелевого использования бюджетных средств РФ в Южной Осетии. Об этом, как передает ПРАЙМ-ТАСС, сообщил журналистам председатель Счетной палаты Сергей Степашин.

«У России есть возможность контролировать выделенные средства, не допуская их хищения, — сказал Степашин. — Программа помощи Южной Осетии не была секвестирована, и поэтому перед нами стоит задача, чтобы ни одна копейка не была разворована».

По его словам, на восстановление Южной Осетии из российского бюджета было выделено 10 млрд руб, 2,5 млрд из которых уже освоены. «Подлежат восстановлению 581 объект, работы осуществляются на 370», — сказал Степашин.

Кроме того, 19 тыс. граждан республики уже получили компенсацию и в заявке на получение средств находятся 22 тыс. человек. «Все они проверяются МЧС, которое курирует вопрос компенсаций», — подчеркнул глава Счетной палаты.

Одним из основных вопросов сейчас является размещение в Южной Осетии крупной российской военной базы, которая смогла бы выполнять фактически любую задачу, считает он.

«Необходимо определить финансирование, поскольку нужно начинать строительство объектов, в том числе строить жилой городок для российских военнослужащих и их семей», — отметил Степашин, подчеркнув, что это поможет решить вопрос с занятостью местного населения республики.

4310 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ