Вестник Кавказа

Губернатор Вана пообещал армянам провести литургию в храме Сурб Хач на острове Ахтамар

Армянская церковь Сурб Хач (Святого креста) монастырского комплекса на острове Ахтамар озера Ван в Турции в скором времени будет открыта для литургий и богослужений, сообщает Панорама.ам со ссылкой на заявление губернатора Вана Мюнир Караоглу.

Он сообщил, что необходимые документы в министерстве культуры уже подписаны. По словам губернатора, по всей вероятности, 12 сентября 2010 года в церкви будет отслужена первая литургия. "Мы пригласим всех сограждан армянской национальности и примем их с гостеприимством, присущим Вану", - сказал губернатор.

Согласно прогнозам, количество туристов, посетивших Ван к 2023 году может достичь миллиона. "Необходимо открыть с Ираном пропускной пункт Капыкой. В этом случае люди из Ирана могут в течение часа доехать до озера Ван и в тот же день вернутся. Для открытия границы с Арменией наши власти прилагают большие усилия. Если граница с Арменией будет открыта, то большая часть посещений придется на Ван", - выразил уверенность губернатор.

Отметим, что церковь Сурб Хач была отреставрирована, но действует сейчас лишь в качестве музея. Турецкое руководство до сих пор не разрешает установить крест на куполе церкви.

Памятник средневекового армянского зодчества - церковь Сурб Хач была построена в период расцвета Васпураканского царства в 915-921 гг. зодчим Мануэлом (Манвелом) в правление царя Гагика Арцруни. Церковь знаменита сохранившимися до наших дней фресками, расположенными на внутренних стенах и куполе, и многочисленными барельефами, изображающими сцены из Старого и Нового Завета снаружи.
9995 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ