Вестник Кавказа

Съезд "чеченских беженцев Ингушетии" отменен

Запланированный на 1 июня в Назрани съезд так называемых чеченских беженцев Ингушетии не состоится. Такое решение было принято его организаторами после проведения ряда встреч по данному вопросу. Об этом сообщает пресс-служба президента Чечни.

"В настоящее время никакой необходимости в проведении такого рода съезда не существует. Я провел целый ряд встреч и могу заверить всех, что власти Чеченской республики делают все возможное для разрешения любых вопросов, возникающих у бывших вынужденных переселенцев", - заявил один из организаторов планировавшегося съезда - эксперт Московской Хельсинкской группы на Северном Кавказе Асламбек Апаев.

Также он сообщил, что всем людям, на настоящий момент находящимся в Ингушетии, руководством республики предлагались варианты для приезда в Чеченскую Республику. На встречу с ними выезжали делегации администрации Грозного и парламента Чеченской Республики, главы администраций районов.

"Мы убедились, что проблема возвращения вынужденных переселенцев в Чеченскую Республику и создания им условий для проживания не существует. Ситуация не нуждается в проведении каких-либо съездов, митингов и иных массовых мероприятий. Если кто-то не желает возвращаться, это его проблема", — сообщил Апаев.
4820 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ