Вестник Кавказа

Спикер иранского парламента: необходимый для тегеранского реактора уран будет обогащаться в Иране

"Если нам не продадут 20-процентное топливо, необходимое для тегеранского реактора, мы сами займемся обогащением урана", - сказал в ходе пресс-конференции после встречи с генеральным секретарем Лиги арабских государств Амр Муссой спикер парламента Ирана Али Лариджани, сообщает Trend со ссылкой на агентство ILNA.

"Мы всегда были сторонниками обогащения урана на территории Ирана, и этот процесс под контролем МАГАТЭ осуществляется в Иране и в настоящее время. Ядерная программа Ирана преследует мирные цели", - сказал Лариджани.

"Мы приняли обращение в связи с приобретением для тегеранского реактора 20-процентного урана, и если предложений о продаже не будет, мы самостоятельно обогатим его в пределах Ирана", - сказал он.

Запад требует от Ирана для обеспечения топливом реактора ядерной лаборатории "Тегеран" передачи России 1200 кг 3,5-процентного урана в обмен на уран, обогащенный на 20 процентов.

Советом безопасности ООН в связи с приостановлением иранской ядерной программы были приняты пять резолюций. Три из них связаны с применением против Ирана экономических санкций.

В воскресенье спикер иранского парламента Али Лариджани прибыл в Египет для участия в двухдневном заседании комитета Межпарламентского союза исламских стран.

6825 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ