Вестник Кавказа

Азербайджанский герой дошёл до Кремля

Победа! Май сорок пятого! Сколько бы лет не проходило с этой даты, боль потерь и радость от победы не проходит у ветеранов той страшной и беспощадной войны. С каждым годом их все меньше и меньше, тем дороже их воспоминания, их неподдельные чувства счастья о того, что они прошли этот кошмар, пережили тяготы и дожили до победы.

Лица фронтовиков давно покинула молодость, но горделивый взгляд и осанка навсегда остаются при них. Агададаш Самедов сержант-пулеметчик из Азербайджана один из таких творцов Победы. Уставший от перелета и душной Москвы он находит в себе силы улыбаться и сосредоточенно вспоминает события тех лихих годов. Он, сельский паренек из ленкоранской деревушки Вильван, с пулеметом "Максим" прошел боевой путь от Моздока до Берлина. На его пути было много битв и сражений, ранения, госпиталя и снова в бой. За героизм он был награжден медалями и орденами. Но стал знаменитым на весь мир лишь в прошлом году, когда его нашли сразу два ордена Славы 2-ой и 3-ей степени. И не просто нашли, а прилетели из Москвы в Баку вместе с президентом России Дмитрием Медведевым.

В торжественной обстановке 3 июля 2008 года в присутствии президента Азербайджана Ильхама Алиева глава российского государства вручил ордена герою Великой отечественной войны. Этот день для Агададаша Самедова, стал самым светлым после того радостного 9 мая 1945 года. В этом году 10 марта ветерану исполнилось 85 лет, но он с удовольствием принял личное приглашение российского президента приехать в Москву на празднование 64-ой годовщины великой Победы и наблюдать за феерическим парадом с трибуны на Красной площади.

Агададаш Самедов в 1942 году закончил техникум субтропического растениеводства и уже с октября, достигнув призывного возраста, отправился защищать свой родной Кавказ в составе 77-й азербайджанской дивизии 105 полка, сформированной незадолго до этого под Дербентом. Он не пустил фашистов за кавказский хребет, к своей любимой родине Азербайджану, к нефтяному сердцу тогда еще огромной страны Советов - городу Баку. О значении азербайджанской нефти в войне с фашизмом сказано очень много. "Представить себе последствия того, что немецко-фашистские захватчики добрались бы до природных кладовых Абшерона, просто невозможно. Если Сталинградская битва позволила остановить гитлеровские войска у Волги, то битва за Кавказ означала сражение за нефтяной Баку", - говорит ветеран.

Фашистские самолеты несколько раз достигали пределов города, но причинить особого вреда инфраструктуре столице Азербайджана не смогли. Немцы были выбиты с Кавказа, и большая заслуга в этом принадлежит, в том числе, и Агададашу Самедову. Незаметные герои войны ковали победу великой армии. Дойдя до Краснодара, боец-пулеметчик получил небольшое ранение и после госпиталя получил новое назначение в 223-ю дивизию, также набранную из выходцев из Азербайджана. С ней он дошел до Таманского полуострова. В боях за Керчь был удостоен первой награды - медали "За Отвагу".

Батальон Агададаша Самедова принимал участие во взятии украинского города Бердичева, где снова ранение помешало продолжить боевой путь. После госпиталя новое назначение - 172 дивизия 388 полк. С этими полковыми товарищами Агададаш Самедов уже не расставался до конца войны до самого Берлина. "Я был назначен командиром расчета, наводчиком пулемета "Максим". Для меня весившего всего около 60 килограмм таскать с собой тяжелый пулемет такого же веса было очень тяжело. Плюс обязательно должно быть несколько литров воды для охлаждения оружия. Тяжелое было время, но выбирать не приходилось - ведь мы сражались за свою родину", - подчеркивает герой войны.

Далее, рассказывает аксакал, весной 1944-го дивизия дошла до украинского города Броды, который сейчас известен маршрутом трубопровода Одесса-Броды. "Там была оставлена в окружении большая группировка фашистов, а мы двинулись дальше. В июне 44-го мы подошли к деревне Дубно, где мне пришлось остаться одному против большой группы фашистов. В течение трех часов я в одиночку удерживал оборону у села и не пропустил туда врага. Я уже прощался с жизнью и держал наготове гранату с намерением взорвать ее, если не останется патронов, и фашисты пойдут брать меня в очередной атаке. Я выстоял до подхода моих товарищей.

Тогда мне и сообщили о награждении орденом Славы третьей степени, который я ждал столько лет". Дальше было длительное форсирование Вислы, очень тяжелые бои, которые запомнились ветерану своей жестокостью и упорством. В сражении за польскую реку Агададаш Самедов был награжден вторым орденом Славы второй степени.

"Возле Люблина наш полк, воевавший в составе 3-го Украинского фронта, освободил концентрационный лагерь, где фашисты мучили людей, я своими глазами видел тот ужас, который сотворили эти человеконенавистники. Там же в сражениях за один из населенных пунктов я получил тяжелое ранение. Взрывом снаряда мой шестидесяти килограммовый пулемет буквально разорвало на части, а мой заместитель украинец Лимитчук погиб на месте. Меня спасла каска, которая от разрыва буквально сплавилась с кожей головы. Я не мог ее снять, потерял много крови. Изнемогая от боли, несколько часов мне пришлось преодолевать около 200 метров до ближайшей лесопосадки, чтобы достичь своих". С тех пор уже седую голову ветерана "украшают" два перпендикулярных шрама.

После Польши Агададаш Самедов форсировал Одер и участвовал в Берлинской операции, где и встретил Победу.

Ветеран особо поблагодарил за проявленное к нему внимание президента Азербайджана Ильхама Алиева, который подарил ему автомобиль марки "Ока", а также отметил и главу исполнительной власти Ленкоранского района Азербайджана Сулеймана Микаилова, который помогает герою великой войны вне праздников, как и должно быть всегда.

Сегодня Агададаш Самедов посетит прием в Кремле, где намерен сказать самые теплые слова президенту России Дмитрию Медведеву за память о его заслугах перед российским и советским народом.

Доброго здоровья вам, ветераны, в этот праздничный день!


Евгений КРИШТАЛЁВ
26930 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ