Вестник Кавказа

Армянский священник обвинил власти Израиля в попытках изгнать Армянскую церковь с горы Сион

Конфликты между представителями армянского и греческого духовенства, периодически возникающие в Иерусалиме, спровоцированы властями Израиля. Как передает ИА "Новости-Армения", такую точку зрения высказал пастырь ереванской церкви Св. Саркис, иерей Шаге Карапетян.

По его словам, израильские власти стремятся избавиться от армянского элемента в Иерусалиме и используют в этих целях греков. "Священная для евреев гора Сион фактически находится во владении армянской общины, и израильское государство реализует планомерную политику по вытеснению армян. Армянское же государство ничего не может противопоставить этой политике, так как это будет вмешательством во внутренние дела другой страны", - заявил он сегодня журналистам.

По его словам, защитой армянских христианских святынь занимается Армянский Патриархат Иерусалима. "Наше государство пока не имеет такой мощи, чтобы осуществлять политику по заселению и развитию этих территорий, и эту задачу приходится реализовать там армянскому духовенству", - сказал Карапетян.

Однако он отметил, что это несоразмерная реакция на государственную политику Израиля, которому выгодно противостояние внутри христианского мира. "В таких условиях конфликты и столкновения будут происходить и дальше, так как проблема имеет не только религиозные, но и политические и геополитические предпосылки", - подчеркнул священник.
18835 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ