Вестник Кавказа

Вашингтон опроверг обвинения Ирана в причастности к взрыву в Тегеране

Государственный департамент США сегодня опроверг "абсурдные" обвинения иранских властей в причастности Вашингтона к взрыву в Тегеране, в результате которого 12 января погиб ученый-атомщик Масуд Али Мохаммади (Massoud Ali Mohammadi), сообщает агентство Франс Пресс со ссылкой на представителя внешнеполитического ведомства США Марка Тонера.

О том, что в ходе расследования инцидента были обнаружены признаки причастности к "теракту" США и "сионистского режима", а также нанятых ими агентов, заявил ранее официальный представитель министерства иностранных дел ИРИ Рамин Мехманпараст.

Иранские СМИ зачастую избегают упоминания названия "Израиль", именуя его "сионистским режимом", а граждан еврейского государства - "сионистами", пишет РИА Новости.

"Обвинения в причастности США (к взрыву) абсурдны", - цитирует агентство слова Тонера.

Официальный представитель МИД Ирана отметил также, что подобные "террористические акты и уничтожение ученых-атомщиков" не в силах помешать ядерной программе Ирана, и, напротив, ускоряют ее.

Пока не ясно, связано ли убийство преподавателя университета с эскалацией политической напряженности в Иране, или же преступление имеет под собой другие мотивы. Тем не менее, сразу после происшествия иранское государственное телевидение заявило о том, что приверженный делу исламской революции профессор "был убит в результате теракта, совершенного контрреволюционными элементами".

7915 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ