Вестник Кавказа

Турция усиливает охрану нефтепровода "Баку-Тбилиси-Джейхан"

Жандармерия Турции в связи с повышением опасности террористического акта на трубопроводе "Баку-Тбилиси-Джейхан", по которому каспийская нефть транспортируется на европейские рынки, планирует усилить охрану этого объекта. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на турецкие СМИ.

"Командование жандармерии, на которую возложена охрана турецкого участка, потребовала от компании "БОТАШ" (оператора указанного участка трубопровода - ИФ-Аз.) специальную технику для усиления безопасности", - пишет турецкая газета "Заман".

"Жандармерия потребовала у "БОТАШ" термальные камеры, приборы ночного видения, миноискатели, короткоствольные и длинноствольные ружья", - указывает издание.

Компания в свою очередь, в своем ответном письме в жандармерию, отметила, что требуемую сумму для закупки оружия и боеприпасов должно выделить казначейство страны.

В свою очередь, министерство энергетики и природных ресурсов, учитывая возникшие между указанными сторонами различия мнений, приняло решение об удовлетворении со стороны "БОТАШ" всех запросов командования жандармерии.
5810 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ