Вестник Кавказа

Эрдоган: цели Турции и Азербайджана на Кавказе одинаковы

Никто не имеет права превращать отношения Азербайджана и Турции в предмет спора, сказал премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган во время выступления в Милли Меджлисе Азербайджана.

"К сожалению, в последнее время мы увидели тех, кто хотел испортить братские отношения Турции с Азербайджаном. Армянская пресса сообщила, что Турция готова установить связи с Арменией без предъявления условий. Это ложь и клевета. Кому стоит верить - армянским СМИ или же премьер-министру и президенту государства? Я неоднократно заявлял и заявляю сейчас, что Турция никогда не откажется от Нагорного Карабаха", - сказал Эрдоган.

Он в очередной раз подчеркнул, что турецко-армянская граница была закрыта в связи с оккупацией Арменией Нагорного Карабаха, и открыться она может только после прекращения оккупации.

"Мы не можем не думать так же, как Азербайджан. Понятие "одна нация - два государства" для нас принципиальное, и мы от него не откажемся. Кавказ - стратегический регион, и имеющиеся в этом регионе проблемы очень опасны. Примером этого является конфликт между Россией и Грузией. Примирение на Кавказе очень важно", - сказал премьер-министр Турции.

По словам Эрдогана, цели Турции и Азербайджана на Кавказе одинаковы.

"Продолжая армяно-турецкие отношения, мы стараемся налаживать связи не только между Ереваном и Анкарой, но и между Азербайджаном и Арменией. Мы всегда информируем Азербайджан об этом", - сказал Эрдоган.

4385 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ