Вестник Кавказа

В Мюнхене прошли дискуссии на Международной конференции по безопасности

В Мюнхене прошли дискуссии на Международной конференции по безопасности
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
В Мюнхене накануне прошла 46-я Международная конференция по безопасности. В ней участвовали более трехсот высокопоставленных представителей почти всех стран мира.

Открывая нынешний форум, его председатель Вольфганг Ишингер призвал участников конференции перейти от слов к делам. Мировое сообщество, добавил он, должно принять вызов времени и адекватно реагировать на быстро изменяющуюся ситуацию в мире, сообщает "Радио Свобода".

Одной из основных тем конференции стала ядерная программа Ирана. Министр обороны Германии Карл Теодор цу Гуттенберг потребовал от Ирана внести окончательную ясность по поводу своей ядерной программы. Китайский министр иностранных дел Ян Цзечи, в то же время, подчеркнул право Ирана на использование ядерной энергии в мирных целях.

В ходе обсуждения на тему "Безопасность природных ресурсов меняющаяся глобальная сила" со своей речью выступил президент Азербайджана Ильхам Алиев. Он рассказал об энергетической политики Азербайджана, о достижениях в области нефтегазовой промышленности. Президент отметил, что Азербайджан в настоящее время является одним из основных экспортеров газа в мире. Продуманная энергополитика государства привела к тому, что даже в период мирового финансового кризиса экономика Азербайджана демонстрировала рост в более, чем 9%, передает АзерТадж.

Ильхам Алиев подчеркнул, что неразрешенность карабахского, армяно-азербайджанского конфликта. Он, в частности, отметил, что присутствие армянских войск в Нагорном Карабахе в течение почти двух десятилетий мешает полномасштабному региональному сотрудничеству и может нанести ущерб планам развития, которые вынашивает Баку.

Отметим, также, что Мюнхене Алиев встретился с первым заместителем государственного секретаря США Джеймсом Стейнбергом. На встрече состоялся обмен мнениями по урегулированию нагорно-карабахского конфликта, двусторонним отношениям и региональным вопросам.
16415 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ