Вестник Кавказа

Причиной пожара на Сочинской ТЭС стали ошибки персонала

Ошибки персонала стали причиной пожара на Сочинской теплоэлектростанции (ТЭС) в конце января, в результате которого пострадали трое сотрудников, говорится в сообщении, опубликованном в пятницу на сайте Ростехнадзора, сообщает РИА Новости.

На ТЭС 30 января при проведении оперативных переключений по выводу в ремонт шин КРУ-10 кВ энергоблока номер 3 произошло короткое замыкание с последующим возгоранием. В результате аварии трое сотрудников отравились угарным газом и были госпитализированы. Расследование причин происшествия проводила комиссия Северо-Кавказского управления Ростехнадзора.

"Комиссия выяснила, что 30 января 2010 года на ТЭС при проведении работ в результате ошибочных действий персонала произошло короткое замыкание с последующим возгоранием. Из-за неисправности дверного замка трое сотрудников, находившихся в соседнем помещении, не смогли самостоятельно эвакуироваться. Они отравились угарным газом и были госпитализированы. Повреждения относятся к категории легкой степени тяжести", - говорится в сообщении службы.

"Комиссия установила круг должностных лиц, допустивших нарушение требований охраны труда, а также разработала список мероприятий по устранению причин несчастного случая и сроки их исполнения", - отмечается в документе.

Сочинская ТЭС расположена на территории города-курорта федерального значения, в четырех километрах от берега Черного моря, у подножья главного Кавказского хребта. Основным и резервным топливом для электростанции является природный газ, аварийным - дизельное топливо. Мощность двух энергоблоков ТЭС составляет 78 мегаватт, третьего - 80 МВт.
10660 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ