Вестник Кавказа

Председатель ОБСЕ в Баку обсуждает нагорно-карабахский конфликт

Председатель ОБСЕ в Баку обсуждает нагорно-карабахский конфликт
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Действующий председатель ОБСЕ государственный секретарь - министр иностранных дел Казахстана Канат Саудабаев прибыл с официальным визитом в Баку в рамках своего первого турне в страны Южного Кавказа в качестве главы ОБСЕ.

Встречи в Азербайджане он начал с общения с представителями политических партий страны. Саудабаев, отметил высокий уровень развития республики, что, по его словам, сопряжено с успешным продолжением президентом Ильхамом Алиевым политики общенационального лидера Гейдара Алиева, передает Trend News.

Как сказал на встрече с казахстанским гостем лидер партии Демократических реформ Азербайджана Асим Молллазаде, страна утрачивает надежду на помощь международных организаций в урегулировании нагорно-карабахского конфликта.

"Мы в Азербайджане недовольны деятельностью Минской группы ОБСЕ, которая сегодня создает условия для имитации переговорного процесса, причем безрезультатного. В результате в Азербайджане утрачивается надежда, что международные организации способны помочь нам урегулировать конфликт мирным путем", - сказал Моллазаде.

Глава партии в то же время отметил активность Казахстана в данном направлении, напомнив о личной инициативе мирного урегулирования конфликта, с которой выступил Нурсултан Назарбаев. "Мы ждем от Казахстана правового нигилизма", - сказал Моллазаде. По его словам, председательство Казахстана в ОБСЕ вызывает у Азербайджана надежду на разрешение конфликта.

Участвовавший во встрече исполнительный секретарь правящей партии "Ени Азербайджан" Али Ахмедов обратил внимание действующего председателя ОБСЕ на то, что проблема Нагорного Карабаха остается неразрешенной уже 20 лет.

Сегодня же глава МИД Казахстана встретится с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым. Далее Саудабаева ждет визит в Ереван и Тбилиси, где он также обсудит аспекты урегулирования конфликтов на Южном Кавказе.
14795 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ