Вестник Кавказа

Иран обвиняет британские и американские СМИ в сотрудничестве с разведкой

Глава иранской полиции генерал Исмаил Ахмади Мохаддам обвинил британскую телерадиокорпорацию Би-би-си и американскую вещательную компанию Голос Америки (Voice of America) в том, что они работают на спецслужбы. "Би-би-си - орудие MI-6, а Голос Америки принадлежит ЦРУ", - цитирует американское агентство Ассошиэйтед Пресс заявление иранского генерала, передает РИА Новости.

"Те, кто сотрудничает с иностранными службами, передавая фотографии и новостные сообщения ... должны знать, что за их действиями ведется наблюдение", - подчеркнул Мохаддам и добавил: "мы сведем с ними счеты в свое время".

Как отмечает Ассошиэйтед Пресс, как Голос Америки, так и Би-би-си имеют собственные телевизионные службы и радиостанции, вещающие на персидском языке, которые весьма популярны среди жителей Ирана.

Также в сообщении агентства говорится, что в прошлом месяце власти Ирана запретили населению "любые контакты" с 60 зарубежными новостными агентствами, иранскими оппозиционными интернет-сайтами и организациями правозащитников.

Тегеран уже обвинял западные СМИ в деятельности, направленной на ослабление и свержение действующих иранских властей, в декабре 2009 года . Это произошло после того, как СМИ сообщили о подавлении очередных демонстраций оппозиции в Тегеране. Тогда иранский Корпус стражей исламской революции (КСИР) заявил, что иностранные СМИ "инсценировали психологическую войну", подчеркнув, что иранская оппозиция и зарубежные СМИ заодно и действуют при поддержке "врагов из-за границы".

Внутриполитическая обстановка в Иране обострилась после прошедших в стране 12 июня 2009 года президентских выборов. По их итогам действующий президент Махмуд Ахмадинеджад одержал уверенную победу, набрав более 60% голосов, а его основной соперник- лидер иранской оппозиции Мирхоссейн Мусави - более 30%. Однако оппозиция поставила результаты выборов под вопрос. Сторонники оппозиции обвинили власти в подтасовке результатов голосования и потребовали их отмены. В результате вспыхнувших тогда массовых беспорядков в Тегеране погибли 27 человек. Задержаны и арестованы были около четырех тысяч человек, 300 из них до сих пор находятся за решеткой.

В начале декабря 2009 года традиционный митинг по случаю "Дня студента", который проводится в Тегеране с 1953 года, когда во время антиамериканских демонстраций погибли три студента, вылился в беспорядки. Сторонники Мирхоссейна Мусави устроили акцию протеста и пытались закидать камнями и бутылками с водой участвующих в митинге сторонников Ахмадинеджада, в результате чего между сторонами завязалась драка. Полиция арестовала тогда более 200 человек.
18665 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ