Вестник Кавказа

В Брюсселе открылась выставка, посвященная азербайджанским страницам жизни братьев Нобель

В штаб-квартире Еврокомиссии в Брюсселе открылась выставка, посвященная истории участия знаменитой семьи шведских промышленников Нобелей в разработке и добыче нефти в Баку на рубеже XIX-XX веков, говорится в сообщении посольства Азербайджана в Бельгии, передает Тренд.

Выставка была подготовлена и проведена при организационной поддержке представительства Азербайджана при Евросоюзе, Государственной нефтяной компании Азербайджана, норвежской компании "Статойл", министерства культуры и туризма Азербайджана и Бакинского фонда нобелевского наследия.

На открытии выставки была отмечена стратегическая важность Азербайджана для обеспечения энергетической безопасности Европы и регионального сотрудничества. Было обращено внимание на параллели между периодом работы семьи Нобелей в Азербайджане и нынешним временем, когда в стране вновь активно действуют крупнейшие мировые энергетические корпорации.

В церемонии открытия приняли участие представители семьи Нобелей, представители ГНКАР, а также официальные лица Евросоюза.

Выставка, на которой представлены фотографии, репродукции и аудиовизуальные презентации, будет работать в течение месяца.
20445 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ