Вестник Кавказа

Первый блин Зураба Ногаидели

Георгий Калатозишвили, Тбилиси
В середине февраля спикер Госдумы Борис Грызлов и бывший премьер Грузии (2005 – 2007 гг.) Зураб Ногаидели подписали соглашение о сотрудничестве между «Единой Россией» и партией «Движение за справедливую Грузию».
В документе говорится, что стороны, «стремясь внести вклад в восстановление добрососедства между Грузией и Российской Федерацией, договорились консультироваться и обмениваться информацией по актуальным вопросам ситуации в Грузии и РФ, двусторонним и международным отношениям, знакомить друг друга с опытом в области партийного строительства, организационной работы, контрольно-ревизионной деятельности, учебы и подготовки кадров, издательской деятельности, участия в работе органов законодательной и исполнительной власти, молодежной политики, международных связей и других сферах, представляющих взаимный интерес».

Руководители партий условились регулярно обмениваться партийными делегациями разного уровня, проводить встречи экспертов, организовывать семинары, конференции, «круглые столы» с привлечением широкого круга специалистов и представителей общественности по наиболее актуальным вопросам грузино-российских и международных отношений, а также стимулировать развитие контактов по линии неправительственных и общественных организаций.

Сразу после августовской войны Зураб Ногаидели (отправленный в отставку еще в ноябре 2007 года) перешел в открытую оппозицию президенту Саакашвили, обвинив его в развязывании войны против Южной Осетии. Ногаидели, считавшийся до отставки одним из ближайших соратников президента, выступил за его немедленную отставку и восстановление отношений с Россией «без всяких предварительных условий», то есть требования вывода российских войск из Абхазии и Южной Осетии.

Оформление документа с «Единой Россией» вызвало в Тбилиси шквал комментариев. Власти, по сути, обвинили экс-премьера в измене родине. «Россия пытается создать в нашей стране инфраструктуру, которая позволит ей осуществить новую агрессию и посадить в Тбилиси свою марионетку. Не ожидал, что Ногаидели опустится столь низко» - заявил Президент Саакашвили.

«Ногаидели обычный изменник. К сожалению, такие всегда были в истории Грузии, но им не суждено повернуть вспять движение страны к подлинной свободе и независимости», - сказал ВК депутат от правящей партии Единое национальное движение Нугзар Циклаури.

Активисты молодежного крыла национал–демократов расклеили по городу листовки со списком «изменников родины», которой возглавляет Зураб Ногаидели.

Не нашел понимания экс-премьер и среди тех деятелей, которые давно известны своей пророссийской позицией. «Ногаидели многие годы был в той команде, которая сделала все, чтобы довести ситуацию до войны с Россией. Посмотрим, сможет ли Савл стать Павлом», - отметил в интервью ВК, вспомнив библейское сказание, руководитель партии «Нейтральная Грузия» Валерий Кварацхелия.

С ревностью относится к московским успехам Ногаидели еще один непримиримый оппонент Михаила Саакашвили, бывшей председатель Парламента Нино Бурджанадзе. Она заявила, что тоже не прочь побывать в Москве, чтобы встретится и начать диалог с российским руководством. «Без такого диалога у Грузии просто нет будущего», - утверждает экс-спикер. По данным ВК, Бурджанадзе пока не приглашали в Москву. В отличие от Ногаидели, в период своего премьерства воздерживавшегося от политических заявлений, госпожа Бурджанадзе до своей отставки весной 2008 года часто в резкой форме критиковала политику России и однозначно поддерживала внешнеполитическую линию Михаила Саакашвили на вступление в НАТО.

Социологи, с которыми беседовал корреспондент ВК, сомневаются в электоральной перспективе экс-премьера. «Зураб Ногаидели не сможет стать «грузинским Януковичем». У него просто не хватит на это ресурсов, - заявил ВК руководитель социологической службы GORBI Мераб Пачулия. – Пророссийских сил в Грузии практически нет. Нет и соответствующих настроений в обществе. Он обладал рейтингом только в бытность премьером. Да и тогда уступал другим министрам, а сейчас, несмотря на все его «альтернативные внешнеполитические проекты», его рейтинг не превышает 2-3%, уступает даже рейтингу Бурджанадзе. Мне трудно себе представить, что Москва сможет раскрутить Ногаидели до уровня Януковича на Украине».
12020 просмотров