Вестник Кавказа

МИД РФ: Россия не имеет ничего против газопровода Nabucco

Москва подтверждает, что не имеет ничего против строительства газопровода Nabucco, который предусматривает поставки природного газа из бассейна Каспия в Европу в обход России. Об этом РИА Новости сообщил представитель Департамента информации и печати МИД РФ.

"Вновь подтверждаем, что не имеем ничего против Nabucco. Особенно, если этот проект является выгодным и приемлемым для тех, кто намерен участвовать в нем", - заверил дипломат. По его словам, "важно только, чтобы проект был осуществим с экономической и финансовой точек зрения, обеспечен необходимой ресурсной базой".

Что касается участия различных стран в международных энергетических проектах, отметил он, то "это их суверенное право". Он заметил, что поддержка, "которую Азербайджан оказал в Праге проекту строительства газопровода Nabucco, идет в русле энергетической политики Баку, направленной на диверсификацию маршрутов экспорта углеводородов". Собеседник агентства напомнил, что в рамках этого процесса прорабатываются также важные энергетические проекты между Россией и Азербайджаном.

Проект Nabucco, который оценивается в $7,3 млрд, предусматривает ежегодную транспортировку 30 млрд кубометров природного газа из региона Центральной Азии и Азербайджана в обход России по маршруту Турция-Болгария-Румыния-Венгрия-Австрия. Предполагалось, что строительство газопровода будет завершено до 2013 года, а поставки газа начнутся в 2014 году.
4420 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ