Вестник Кавказа

"Народный банк" Грузии начинает масштабную распродажу активов

"Народный банк" Грузии объявил о начале масштабной реорганизации дочерних компаний с целью их последующей продажи либо ликвидации. Как заявил гендиректор учреждения Гиги Глонти, банк хочет сконцентрироваться непосредственно на банковском бизнесе, дочерние компании же будут проданы, передает «Грузия сегодня».

Среди активов - компания моментальных выплат OSMP, в которой 30% акций принадлежит банку. В настоящее время идут переговоры с потенциальными покупателями.

Ранее ряд СМИ распространил информацию о том, что "Народный банк" продал свою долю в дочерней фармацевтической компании "Народное страхование". Однако, по сообщению аптечной сети, она уже 5 месяцев является самостоятельной компанией, так как банк не смог выполнить свои обязательства и инвестировать 4 млн лари. В настоящее время аптечная сеть и банк ограничиваются банковским сотрудничеством, а также тем, что "Народная аптека" взяла у банка кредит в 800 тыс. лари под 18% в год.

В настоящее время дочерним предприятием банка остается риэлторское агентство "Реал естейт девелопмент", которая управляет центральным офисом банка и 206 автобусными остановками в Тбилиси, сообщает "Бизнес-Грузия".

Пока не стоит вопрос о продаже другой дочерней компании - "Народная почта".

Банк уже продал несколько непрофильных активов – 22% акций в проекте строительства бизнес-центра и страховую компанию "Ай-Си-групп".

Кроме того, была ликвидирована брокерская компания "Паблик инвестмент менеджмент".
5700 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ